Виды ремонта магазинов


Качественный ремонт магазина положительно влияет на его популярность у покупателей, поскольку потенциального клиента не должны отвлекать какие-либо недостатки в интерьере. Крайне важно следить за тем, что внутренний и внешний облик помещения магазина сохраняли свою привлекательность.

Выделяется два варианта проведения ремонтных работ для помещения под магазин, независимо от вида деятельности:

  1. капитальный;
  2. косметический.

Особенности проведения капитального ремонта магазина

Капитальный ремонт магазинных помещений

Данный вариант ремонтных работ подразумевает полную отделку помещения, которая также включает демонтаж старых конструкций. Иногда требуется даже демонтаж и замена инженерных коммуникаций.

Капитальный ремонт магазина проводится либо перед открытием магазина, либо после чрезвычайных ситуаций (например, после пожара). Отделка выполняется «под ключ» и включает следующие виды услуг:

  1. монтаж и настройка инженерных коммуникаций и систем безопасности;
  2. возможная перепланировка помещения (в соответствии с нормами и требованиями безопасности);
  3. расстановка мебели, витрин;

Достаточно часто капитальный ремонт подразумевает замену оконных и дверных конструкций.

Капитальный ремонт может проводиться как во всем магазине, так и в отдельных помещениях – например, в кабинете директора, в складских помещениях и т.д.

Когда требуется косметический ремонт

Косметическим ремонтом называют комплекс услуг по изменению каких-то отдельных элементов здания, без внесения изменений в проекты, инженерные коммуникации и т.д. Такой вариант отделки периодически требуется для сохранения привлекательности внутреннего и внешнего облика магазина.

Даже если при капитальном ремонте использовались только качественные материалы, а работы были выполнены профессионально, с течением времени потребуется подкрасить поверхности, заменить какую-то перегородку и т.д. Косметический ремонт, при условии заказа работ профессионалам, проводится в кратчайшие сроки. Иногда даже не требуется закрытие магазина.

Внешняя и внутренняя отделка магазина

Общие рекомендации для проведения ремонта магазина

Чтобы ремонт был качественным, и репутация магазина не страдала, важно учитывать следующие рекомендации:

  1. Если появились какие-то видимые дефекты, их необходимо сразу исправить, не дожидаясь превращения в серьезную проблему.
  2. Материалы для отделки должны приобретаться только у зарекомендовавших себя производителей, обращая внимание на соответствие тем или иным требованиям (например, возможность использования в помещении, где хранятся пищевые продукты).
  3. Весь комплекс работ, независимо от того, косметический ремонт проводится или капитальный, должен выполняться опытными специалистами.