Штукатурка фасадов зданий: технология


Внешняя отделка здания

Внешний облик здания не менее важен, чем интерьер, с точки зрения репутации компании и отношения к ней со стороны потенциальных клиентов.

Даже если работы по облицовке фасада были выполнены качественно, с течением времени потребуется провести повторные штукатурные работы. Однако от того, насколько правильно выполнялась отделка, зависит и долговечность фасада.

Этапы проведения работ

Штукатурные работы проводятся в несколько этапов:

  1. подготовка поверхности;
  2. монтаж маяков;
  3. нанесение штукатурки.

Подготовка поверхности под нанесение штукатурки – это крайне важный этап, от которого во многом зависит и долговечность проведенных работ, поэтому пренебрегать этапом не стоит.

В первую очередь проводится демонтаж старой штукатурки, если это необходимо. Сама поверхность стены должна быть очищена от грязи, пыли и масляных пятен. Для кирпичных стен иногда выполняется расшивка швов. Заключительной процедурой подготовки поверхности является грунтовка. На данном этапе также проводится подготовка состава к использованию – смесь должна разбавляться строго в требуемой консистенции, чтобы характеристики материала выдерживались.

Монтаж маяков важен с точки зрения получения идеально ровной поверхности. Маяки – это металлические направляющие, которые должны выставляться на углы по уровню «под ноль». Когда маяки выставлены, можно переходить непосредственно к нанесению слоя штукатурки.

Технологии нанесения материала

Технология отделочных работ фасада

Сама поверхность фасада штукатурится также в три этапа:

  1. набрызг;
  2. нанесение основного слоя;
  3. затирка.

Этап набрызга подразумевает нанесение раствора на поверхность стены при помощи ковшика, причем сначала он не растирается, а оставляется на несколько минут, чтобы подсохнуть. Далее используется правило-трапеция, которой слой штукатурки растирается по маякам. В результате получается идеально ровный слой, который остается только затереть.

Важно заметить, что в зависимости от состава штукатурки, правила ее нанесения могут изменяться, поэтому важно придерживаться рекомендаций в зависимости от конкретного материала.

Кроме того, слой штукатурки может использоваться для выравнивания стен, после чего выполняется утепление фасада, а также внешняя отделка декоративными материалами. Достаточно часто штукатурка комбинируется с вентилируемым фасадом.

Общие рекомендации

Чтобы работы по оштукатуриванию фасада были выполнены качественно, необходимо следовать ряду рекомендаций:

  1. Весь комплекс отделки необходимо поручать опытным специалистам, которые имеют опыт в данной сфере.
  2. Материалы необходимо приобретать только у проверенных производителей, которые гарантируют качество продукции.
  3. На каждом этапе важно соблюдать все требования, чтобы работы были выполнены надлежащим образом.
  4. Рекомендуется обращаться к специалистам, чтобы для определенной поверхности подобрать подходящую штукатурку, наиболее подходящую по характеристикам.